«Бесплатный» ремонт оренбургской школы дзюдо обошёлся в 5,4 млн. рублей

15:54 / 09 февраля 2017

Активисты Общероссийского народного фронта «За честные закупки» обнаружили факт сомнительной закупки на ремонт школы дзюдо в Оренбурге.

Они отмечают, что спортивная школа дзюдо введена в эксплуатацию в 2012 году, и по контракту срок гарантийных обязательств составляет пять лет. Из этого следует вывод, что в этот период подрядчик обязан безвозмездно устранять все дефекты.

Результаты прокурорской проверки активисты направили главе Оренбурга, но власти областного центра никак пока не отреагировали на требование надзорного органа. Вопреки требованиям надзорного органа, закупка на ремонт фасада была осуществлена. По итогам торгов был заключен контракт, и все работы должны были быть выполнены до 30 ноября 2016 года.

«Мы выявили, что здание школы дзюдо на момент размещения закупки находилось на гарантии. Это значит, что городские власти должны были подать претензию в адрес подрядчика с требованием безвозмездно устранить выявленные дефекты, а не тратить собственные средства на ремонт фасада», – заявил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Сейчас строительные леса на месте, а рабочих и результата нет. При этом на сайте госзакупок отсутствуют сведения о продлении сроков выполнения работ по контракту. Эксперты подчёркивают, что сейчас городские власти должны принять все меры воздействия на подрядчика, чтобы восстановить работоспособность несущих конструкций.

Админстрация города Оренбурга так комментирует ситуацию:

В конце ноября 2016 года со стороны управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга была направлена претензия к подрядчику с требованием устранения в разумные сроки всех недостатков, выявленных на основании обследования строительных конструкций здания по адресу: ул. Новая,17/1. В соответствии со ст. ст. 722, 724 ГК РФ и условиям контракта администрация предлагала в разумные сроки провести работы по устранению всех недостатков.

Фото: Общероссийский народный фронт  в Оренбургской области

Читайте также: