Осуждены оренбуржцы, похитившие 11 млн. рублей при помощи финансовой пирамиды

15:57 / 21 февраля 2017

Организатор преступной схемы и его подельники получили тюремные сроки.

Преступники, владея опытом работы в сетевом и многоуровневом маркетинге в сфере финансовых и посреднических услуг, организовали финансовую пирамиду. Они учредили несколько коммерческих фирм на рынке розничного потребительского кредитования. В их числе общества с ограниченной ответственностью «Кредитория» (с сетью филиалов в Оренбурге, Орске, Кувандыке, Бугуруслане, Сакмарском районе), «Финансовая группа «Кредитория», «Микрофинансовая организация «Быстрые финансы», «Айрикс». Мошенники предлагали своим потенциальным заемщикам принять на себя обязательства по выплате их банковских кредитов взамен на взнос в размере 20-35% от суммы кредита. При этом предполагалось, что доход первым участникам выплачивается за счет вкладов последующих.

Таким способом преступники заключили договоры финансирования с 247 жителями области на общую сумму более 22 млн. рублей. Для того чтобы скрыть преступные намерения и вовлечь в пирамиду как можно больше клиентов, на расчетные счета отдельных ее участников перечислили около 11 млн. рублей. Остальные 11 млн. рублей мошенники похитили.

Промышленный районный суд Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении группы мошенников: организатора финансовой пирамиды 32-летнего Антона Полушкина и его подельников 36-летнего Дмитрия Гаврилова, и 27-летнего Александра Баканова. Им предъявляют обвинение по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

Суд назначил Полушкину наказание в виде пяти лет лишения свободы. Гаврилов приговорен к четырем годам трем месяцам, Баканов – к трем годам восьми месяцам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры области. 

Читайте также: