Саринский элеватор обязали устранить нарушения экологических норм

16:40 / 02 марта 2017

Орская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения экологических норм в деятельности ОАО «Саринский элеватор».

Элеватор по лицензии использует скважины для добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения предприятия и населения станции Сара Кувандыкского городского округа.

Однако в прошлом году предприятие не производило контроль качества питьевой воды в скважинах и распределительной сети, замер объемов добытых подземных вод. Водный налог за добытые подземные воды за первые три квартала прошлого года оплачен не в срок, за четвертый квартал прошлого года обязательные платежи не произведены. Право пользования земельным участком со скважинами не оформлено, плата за пользование землей не осуществляется. Отчетность о выполнении в 2016 году условий пользования недрами в уполномоченный орган не представлена.

Прокурор направил генеральному директору «Саринского элеватора» представление и возбудил в отношении него административные дела.

В Кувандыкский районный суд направлен иск с требованием обязать ответчика устранить нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Читайте также: