В Оренбуржье выявлены двое экстремистов-вербовщиков

15:35 / 03 марта 2017

Зампрокурора области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении гражданина Кыргызской Республики и россиянина, обвиняемых в терроризме.

В пресс-службе надзорного ведомства уточнили, что обвиняемый-иностранец, будучи сторонником запрещенной в России организации «Исламское государство», с ноября 2013 по март 2016 года склонил знакомого к участию в деятельности незаконных формирований. Он же обеспечил переправку нескольких завербованных человек для участия в боевых действиях, в том числе против сирийских военных. Также обвиняемый финансировал организацию путем денежных переводов участникам «Исламского государства».

Гражданина России обвиняют в распространении фото-, видео и аудиоматериалов, призывающих к вступлению в ИГИЛ. Одного из своих знакомых он привлек к участию в деятельности незаконного формирования в боевых действиях в Сирии.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в Московский окружной военный суд и Приволжский окружной военный суд Самары для рассмотрения по существу.

Читайте также: