В Оренбурге двух офицеров осудили за взятку и хищения на 600 тысяч

16:52 / 13 марта 2017

Бывшие военнослужащие 117 отдельного военно-транспортного полка (в/ч 45097) Оксенчук и Славный причастны к краже имущества Минобороны и даче взятки сотруднику военной контрразведки.

В сентябре 2015 года Оксенчук обратился к оперуполномоченному отдела ФСБ России войсковой части 32088 Твери и предложил ему взятку в размере 135 тыс. рублей за то, что он не предпримет мер по пресечению кражи 135 аэродромных плит типа ПАГ-14. Преступление выявили сотрудники военной контрразведки, которые получили сведения о причастности бывшего заместителя командира батальона аэродромно-технического обеспечения майора Славного и его непосредственного руководителя командира батальона капитана Оксенчука к незаконному списанию и хищению из войсковой части 45097 Оренбурга аэродромных плит. 

В октябре 2015 года военным следствием на Оксенчука заведено уголовное дело по статье УК РФ «Дача взятки», сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ. Четко спланированные оперативно-розыскные мероприятия позволили задокументировать противоправную деятельность Оксенчука и его заместителя Славного. 

Результаты оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по объединениям Дальней и военно-транспортной авиации переданы в военный следственный отдел СК России по Оренбургскому гарнизону. В октябре 2015 года военным следствием в отношении Оксенчука возбудили уголовное дело по ст. 291 УК РФ «Дача взятки». В дальнейшем по ст. 159 УК РФ заведено еще одно уголовное дело на Оксенчука и его заместителя Славного. 

В октябре прошлого года Оренбургский гарнизонный военный суд признал Оксенчука виновным по ст.291, ст. 33, ст. 160 УК РФ и приговорил к лишению свободы на 2,5 года в исправительной колонии общего режима и выплате штрафа в размере 4 млн. 50 тыс. рублей. Этим же приговором Славный признан виновным по ст. 160 УК РФ и приговорен к лишению свободы на два года (условно) с испытательным сроком в три года. 

По апелляции в Приволжском окружном военном суде приговор в отношении Оксенчука изменен, они приговорен дум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 945 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу. 

Фото: пресс-служба УФСБ России по Оренбургской области. 

Читайте также: