Оренбург отмечает День России

13:51 / 12 июня 2016

К празднику приурочены литературно-игровые программы в библиотеках, спектакли, концерты и многое другое.

Так, Музей истории Оренбурга в День России проводит День открытых дверей. А сотрудники Оренбургского краеведческого музея на мастер-классах сегодня научили ребят делать российский флаг в технике оригами, праздничную открытку «Цветы России» и народную куклу-оберег из белых, красных и синих лоскутков. Интересно, что кукол изготавливали как встарь, без единого инструмента, будь то ножницы или игла, особым образом скручивая ткань.

 

«К каждому празднику сотрудники нашего музея проводят для детей разные мастер-классы, - рассказала научный сотрудник Оренбургского краеведческого музея Мария Виноходова. - В День России юные любители декоративно-прикладного искусства мастерят поделки с использованием государственной символики нашей страны. Ребята постарше участвуют в викторинах, в которых проверяют свои знания о гербе, флаге и гимне России, по итогам которых определяют самых осведомлённых. Победители интеллектуальных состязаний получают подарки. Всего на сегодняшних мастер-классах и викторинах побывало около 50 ребят».  

Добавим, что в 20:00 концерт «Горжусь Отечеством своим» пройдёт на площади ДК «Орбита», а в 22:00 выступление приглашенного творческого коллектива «Мы любим тебя, Россия» и дискотека состоятся на агитационной площадке села Пруды.

Главный городской концерт, приуроченный к празднику, начнётся сегодня в 19:00 на Беловке.

Напомним, 26 лет назад народные депутаты РСФСР приняли декларацию о суверенитете страны. В 2002 году памятная дата получила свое современное название — «День России».

Читайте также: