Оренбург – в лидерах рейтинга «Гринпис»

15:46 / 17 марта 2017

Эксперты «Гринпис» составили рейтинг российских городов по доступности инфраструктуры раздельного сбора для местных жителей.

В Оренбурге 60% населения видит в своих дворах контейнеры для вторсырья. Этот результат превзошли только два города:  Саранск и Мытищи, где доступ к раздельному сбору имеют 80% и 77% населения соответственно. Москва на 40-м месте: в столице всего 8% жителей могут собирать отходы раздельно. На последних строчках – Ульяновск и Чита. В этих городах доступ к контейнерам для вторсырья имеют 0,1% населения.

Эксперты проанализировали открытые данные более 160 крупных городов России с населением от 100 тыс. человек. Учитывались только стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Выяснилось, что из 73 млн человек доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют почти 7 млн (9,2%) горожан. Причем только в пяти населенных пунктах нашей страны более половины жителей имеют доступ к раздельному сбору: Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге и Саранске.

В итоговом рейтинге представлены только 89 российских городов. В остальных населенных пунктах, проанализированных экспертами «Гринпис», нет стационарных контейнеров для раздельного сбора либо нет данных об их наличии.

В работе использовалась информация только из открытых источников, доступных каждому жителю России. Каждый может проделать аналогичную работу и узнать, сколько контейнеров для раздельного сбора стоит в его городе.

На этой неделе эксперты Гринпис побывали в Оренбурге и подробно изучили  организацию системы раздельного сбора отходов в городе. Прошли встречи с заместителем главы города, представителями компаний по сбору и переработке вторсырья, местными блогерами и журналистами. Эксперты Гринпис посетили местную сортировочную станцию и полигон. Полученную информацию они используют для подготовки кейса — экспертного документа, в котором детально изложена механика системы раздельного сбора в Оренбурге, сообщает пресс-служба «Гринпис». 

Читайте также: