Орчанину предъявили счет за испорченные башкирские дороги

17:39 / 09 апреля 2017

С заявлением в суд обратились представители Службы весового контроля Республики Башкортостан.

Истец настаивал на возмещении ущерба от перевозки тяжеловесного груза по дорогам общего пользования Башкирии, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в апреле 2014 года орский предприниматель занимался перевозками тяжеловесных грузов по дороге Уфа-Инзер-Белорецк. По пути грузовик остановили сотрудники ГИБДД и Службы весового контроля Республики Башкортостан. Взвешивание автотранспортного средства показало, что нормы грузовых перевозок превышены. К тому же у предпринимателя не оказалось при себе специального разрешения на перевозку тяжеловесного товара. В связи с превышением допустимых осевых нагрузок транспортного средства сумму ущерба, причиненного автомобильным дорогам общего пользования Республики Башкортостан, оценили более чем в 700 000 рублей.

Поскольку коммерсант за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам федерального значения не заплатил и доказательств возмещения причиненного ущерба суду не представил, исковые требования ответчика суд удовлетворил.

Читайте также: