Оренбургские чиновники приняли недоделанные дома для переселенцев

11:42 / 17 апреля 2017
Застройщик сдал три трехэтажных дома для переселенцев из аварийного жилья с недоделками.

Прокуратура Оренбурга выявила нарушения при возведении жилья по муниципальной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы».

В 2015-2017 годах Управление жилищной политики администрации Оренбурга заключило со строительной фирмой муниципальные контракты на сумму около 175 млн. рублей. Подрядчик обязался построить дома на ул. Мирнинской для оренбуржцев, переезжающих из аварийного жилья.

Проверка показала, что 78 квартир в новостройках не отвечали санитарным и техническим требованиям и нормам. В них не были завершены отделочные работы, не смонтированы системы отопления, отсутствовала теплоизоляция трубопроводов холодного водоснабжения, территория не благоустроена. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир.

Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга выдал незаконное разрешение на ввод домов в эксплуатацию.

Надзорное ведомство направило материалы проверки превышения должностных полномочий в следственные органы для уголовного преследования виновных, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Читайте также: