Бывший ясненский полицейский-коррупционер присвоил 1,5 млн. рублей

10:29 / 03 мая 2017
Экс-начальник межмуниципального отдела МВД России «Ясненский» Дмитрий Соболев с июля 2014 по апрель 2015 года вынуждал подчиненных оформлять рапорты на получение материальной помощи. Начисленные им деньги присваивал. Таким способом он использовал 40 сотрудников полиции и похитил более 1 млн. 200 тыс. рублей.

Соболев заставил начальника одного из структурных подразделений территориального отдела полиции приобрести ему плазменный телевизор, приставку для спутникового телевидения и диспенсер для воды. Угрожал, что в противном случае уволит подчиненного. Общая сумма покупки превысила 70 тыс. рублей.

Еще Соболев обманом присвоил начисленные троим сотрудникам компенсации на сумму более 100 тыс. руб.

Помимо прочего Соболев получил несколько взяток на 20 тыс. рублей.

В общей сложности экс-полицейский похитил и присвоил около 1,5 млн. руб.

Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения, злоупотреблении должностными полномочиями и вымогательстве взятки.

Светлинский районный суд приговорил бывшего начальника межмуниципального отдела МВД России «Ясненский» Дмитрия Соболева к четырем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 900 тыс. рублей. Суд лишил его специального звания «полковник полиции» и права в течение четырех лет занимать должности представителя власти.

Соболев взят под стражу в зале суда. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Читайте также: