Жестокое обращение за 30 тысяч евро: орчанин получит компенсацию за пытки

10:33 / 03 мая 2017
Накануне Европейский суд по правам человека вынес еще одно решение по делу жителя Оренбуржья. На этот раз потерпевшим выступил орчанин Александр Олисов, которого в 2006 году обвинили в намерении совершить убийство.

По данным следствия, мужчина якобы нанял двух киллеров, которые начали сотрудничать с полицией и «сдали» заказчика. Нападение инсценировали, а заказчику показали фотографии «убитого». Олисова сразу же задержали и допрашивали всю ночь. По словам потерпевшего, его жестоко избили, надели на голову полиэтиленовый пакет и держали в таком состоянии, пока он не начал задыхаться. Затем его связали, подвесили за руки на веревку и сразу же ее отпустили, чтобы Олисов навзничь упал на пол. Но на этом полицейские не остановились и, проверяя, жив ли фигурант, один из правоохранителей наступил ему на голову. Через несколько часов после происходящего с мужчины вязли объяснение и отпустили.

В больнице медики зафиксировали побои и переломы, но уголовное дело по факту избиения так и не было возбуждено. Следователь, занимавшийся этим делом, посчитал, что мужчина пострадал при неизвестных обстоятельствах в результате случайного удара.

Кроме того, суд признал Олисова виновным в попытке организации убийства и назначил наказание – лишение свободы на пять лет. За пережитые пытки Европейский суд по правам человека назначил компенсацию Олисову – 30 тысяч евро. 

Читайте также: