Миллион рублей воспитанницы гайского детдома передали государству

13:07 / 10 мая 2017

По иску Гайского межрайонного прокурора деньги на банковских счетах умершей воспитанницы детского дома признали выморочным имуществом.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда согласилась с заключением участвующего в деле прокурора и оставила без изменений решение Гайского городского суда от 14 февраля 2017 года по иску в интересах государства.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что воспитанница детского дома умерла в декабре 2015 года. В исковом заявлении значилось, что на ее банковских счетах находятся невостребованные денежные средства в размере около 1 млн. 200 тыс. рублей. После смерти девочки никто за наследственным имуществом не обращался, наследственное дело не заводилось. По законодательству такое невостребованное имущество признается выморочным и подлежит взысканию в пользу государства.

По иску прокурора суд признал указанные денежные средства на счетах в банке выморочным имуществом и постановил Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Оренбургской области принять это имущество в доход государства.

Читайте также: