«Новотроицкий завод хромовых соединений» нарушил ряд экологических требований

11:31 / 01 июня 2017
Завод в Новотроицке не соблюдал ряд экологических требований, в том числе при эксплуатации зданий и строений и других объектов капстроительства. Нарушения в работе предприятия в ходе проверок заметил орский межрайонный природоохранный прокурор, проверяя исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.
Источник фото:
optima-climat.ru

В отношении АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства». В ведомстве рассказали, что с декабря 2015 по сентябрь 2016 года завод не занимался проблемами экологии. Руководство предприятия не проводило мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу в период неблагоприятных метеоусловий. Помимо этого грубого нарушения завод не контролировал прямую нагрузку на атмосферу.

Нарушения вкупе могли повлиять на состояние атмосферного воздуха в Новотроицке. Завод эксплуатирует 228 источников загрязняющих веществ. Все они выделяют в атмосферу опасные отходы – хром и оксид азота. Усугубить негативное влияние на экологию могли неблагоприятные метеоусловия, которые в этот период прогнозировались 129 раз.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, ведомство рассмотрело материалы возбужденного природоохранной прокуратурой административного дела. Управление Росприроднадзора по Оренбургской области признало юридическое лицо виновным. К аналогичному выводу пришли Новотроицкий городской суд и Оренбургский областной суд, где нарушитель пытался оспорить вынесенное решение. Теперь промышленное предприятие обязано получать данные о неблагоприятных метеоусловиях, чтобы снижать свое негативное воздействие на атмосферу.

Читайте также: