Оренбургская область – на последних строчках в рейтинге «Зеленого патруля»

14:47 / 05 июня 2017
Наш регион – в десятке пунктов, замыкающих «Экологический рейтинг субъектов РФ». Перечень составлен по итогам прошедшей зимы. В нем представлены 85 субъектов РФ. При его составлении эксперты Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» оценивали состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов.
Источник фото:
bbgl.ru

В десятке самых чистых городов – Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область.

Оренбуржье – в последней десятке рейтинга вместе со Свердловской, Ленинградской, Московской, Тверской, Курганской, Иркутской областями, Еврейским АО и  Республикой Бурятия. Наиболее загрязненный регион – Челябинская область (85-е место).

Наш регион не впервые оказывается в числе аутсайдеров рейтинга «Зеленого патруля». Одна из проблем Оренбургской области – непростая экологическая обстановка в Орске.

В этом году эксперты «Зеленого патруля» намерены уделить пристальное внимание обращению с отходами в регионах. Специалисты пришли к выводу, что лишь малая часть регионов утилизирует бытовые отходы с должной степенью экологической безопасности. Оренбург по этому показателю – в лидерах рейтинга «Гринпис». «Зеленые» признали  инфраструктуру раздельного сбора мусора в Оренбурге доступной для местных жителей по сравнению с другими городами страны.

Экологический рейтинг «Зеленого патруля» выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью. Как сообщается на сайте организации, в нем отражается актуальное состояние экологии в субъектах РФ за отчетный период.

Читайте также: