Свидетели: Олег Пивунов угрожал сокращением финансирования БК «Надежда»

17:07 / 07 июня 2017
Сын бывшего директора баскетбольного клуба «Надежда» Денис Ценаев на предварительном следствии рассказал, что экс-глава минспорта Оренбургской области Олег Пивунов угрожал сокращением финансирования клуба, если сыну министра и его заместителям не арендуют квартиры за счет «Надежды».

Денис Ценаев подтвердил свои показания на судебном заседании, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге». Бывший главный бухгалтер министерства Ирина Волненко объяснила, что глава ведомства мог повлиять на размер субсидий для команд мастеров.  

Замглавы министерства Вячеслав Хохлов и его супруга рассказали, что по условиям проживания в квартирах, они должны были компенсировать затраты после продажи своей квартиры в Орске.

Напомним, по версии следствия, Пивунов за счет бюджетных средств выезжал в командировки, которые не были вызваны служебной необходимостью. При этом командировочные расходы составили более 180 тыс. рублей.

Также он мог незаконно вмешиваться в деятельность баскетбольного клуба «Надежда», который субсидируется из областного бюджета. Предполагается, что в 2014-16 гг. представители «Надежды» под его давлением арендовали за счет клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в центре Оренбурга. Ущерб по данному факту оценивается в 2,7 млн. рублей.

Читайте также: