Оренбурженка под предлогом помощи вдове ветерана ВОВ похитила 189 000 рублей

16:02 / 13 июля 2017
В Оренбурге жертвой мошенницы стала 89-летняя пенсионерка. Местная жительница пообещала, что предоставит жилье пожилой женщине, и выманила у нее сбережения.

Мошенница разместила в газете объявление «Возьму в семью престарелых бабушку и дедушку», по которому обратилась пострадавшая. Она уговорила вдову ветерана оформить банковскую карту и переложить на банковский счет наличные, якобы чтобы сберечь деньги. Доверчивая пенсионерка согласилась. Предприимчивая «помощница», внося средства на карту, незаметно подменила ее своей. На счет мошенницы поступило 189 000 рублей ее «подопечной», после чего она вернула пенсионерке банковскую карту с нулевым балансом, приложив чеки о зачислении денег.

За несколько дней мошенница перечислила на свой счет средства, принадлежащие потерпевшей, и перевела их в доллары США. Сотовые телефоны отключила и на связь с потерпевшей не выходила.

Не обнаружив сбережения на карте, пенсионерка обратилась  в полицию.

Суд приговорил мошенницу к исправительным работам на год с удержанием 10 % заработка в доход государства и обязал ее возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Читайте также: