Оренбургская комиссия отклонила ходатайство о помиловании Алексея Пичугина

11:01 / 24 июля 2017
Комиссия по вопросам помилования на территории Оренбургской области отклонила прошение о помиловании экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина – пожизненного заключенного «Черного дельфина» в Соль-Илецке.
Источник фото:
openrussia.org

Теперь заключение комиссии должен рассмотреть губернатор Оренбургской области. После этого он направит пакет документов в администрацию президента России.

Председателем комиссии по вопросам помилования является директор Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета О.Е. Кутафина Александр Колотов. В состав комиссии входят уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов, юристы, пенсионеры, бывшие представители силовых структур и сотрудники университетов. 

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил главе региона Юрию Бергу письмо с просьбой поддержать ходатайство о помиловании, «исходя из гуманитарных соображений». Михаил Федотов назвал решение комиссии неокончательным. Он объяснил РИА «Новости», что оно носит рекомендательный характер.

Не торопится с выводами и адвокат Пичугина Ксения Костромина. «Печально. Очень плохо. Но в любом случае надо дождаться, когда Алексей Владимирович получит решение по ходатайству в официальном порядке», - сказала она «Коммерсанту». Кроме того, по ее словам, экс-глава службы безопасности не признал свою вину.

Напомним, сторона защиты ранее заявила, что прошение о помиловании - это возможность для государства исполнить решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы против Алексея Пичугина несправедливыми.

Это уже второе прошение, которое подал заключенный соль-илецкой колонии. Первый отказ по ходатайству о помиловании он получил за подписью губернатора Юрия Берга.

Пичугина в 2005 году приговорили к 20 годам колонии по делу об организации убийства тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его супруги. Он также обвинялся в убийствах мэра Нефтеюганска и директора торговой фирмы «Феникс». В 2006 году экс-главу службы безопасности ЮКОСа приговорили к 24 годам, а в 2007 году – к пожизненному заключению.  

ProOren в мессенджере Max