Суд лишил Олега Пивунова возможности занимать госдолжности на год

13:56 / 27 июля 2017

Центральный районный суд вынес приговор главе минспорта Оренбургской области. Олег Пивунов признан виновным по двум эпизодам превышения должностных полномочий и оправдан по статье «Присвоение или растрата».

Суд назначил министру штраф в размере 400 тысяч рублей и запретил занимать должности на государственной службе в течение года.

Пивунов признан виновным за давление на администрацию баскетбольного клуба «Надежда»: он требовал, чтобы организация нашла и оплачивала квартиры для его подчиненных. В противном случае глава ведомства грозил сокращением финансирования клуба. Всего «Надежда» потратила на квартиры более 2,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области.

Суд тем не менее оправдал министра по другому эпизоду. Пивунов обвинялся в присвоении 182 тысяч рублей. На эти деньги глава ведомства ездил в командировки, хотя в этом, по мнению следствия, не было служебной необходимости.

Министр свою вину не признал и считает, что его оклеветали. Пока не известно, будет ли Олег Пивунов обжаловать приговор.   

Читайте также: