Между Экодольем и Приуральем планируют сделать подземный пешеходный переход

12:23 / 15 августа 2017
Между двумя жилыми комплексами (относятся к администрации Ивановки) уже сделали кнопочный пешеходный переход. Проблема его отсутствия существовала с момента застройки противоположной стороны от Экодолья: людям приходилось перебегать оживленную трассу, чтобы сходить в магазины или на почту.
Источник фото:
пресс-служба Правительства Оренбургской области

Пешеходный переход сделали к открытию школы в Экодолье. Предполагается, что туда будут ходить дети из ближайших жилых комплексов.

Вчера, 14 августа, место посетил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В качестве перспективной задачи он предложил найти вариант решения подземного тоннельного перехода.

Глава минстроя области Александр Полухин назвал эту задачу беспрецедентной. По его словам, для ее решения нужно сделать проход «такой же, как под железнодорожным полотном, только не для транспорта, а для пешеходов».

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

«Безопасности детей на дорогах необходимо уделить самое серьезное внимание. Особенно это актуально с началом нового учебного года, когда и дети, и водители за время летних каникул успели расслабиться. <…> Мы должны предпринять все меры, чтобы не допустить гибели детей на дорогах».

На данном этапе проводится оборудование пешеходного перехода. На дороге сделают по пять пунктов шумовых тормозных полос из пластика, из этого же материала оборудуют и сам пешеходный переход. Будут установлены знаки, понижающие скорость, и информационные щиты: «Внимание, школа!». Переход будет оснащен круглосуточной подсветкой и камерой видеонаблюдения.

Новая школа в Экодолье на 1135 мест откроется к 1 сентября 2017 года. Губернатор поставил задачу смонтировать оборудование и закончить работы по благоустройству территории к 25 августа.   

Читайте также: