В двух районах Оренбуржья памятники природы оставили без защиты

11:57 / 28 августа 2017
Прокуратура Октябрьского района во время проверки генпланов и правил застройки сельских территорий выявила отсутствие памятников природы в документах. В частности, в Комиссаровском сельсовете расположены Старо-Ордынский рудник и Старо-Ордынский овраг. Отсутствие информации о них чревато началось несанкционированного использования охраняемых земель.

В результате, прокурор направил главе администрации сельсовета представление об устранении нарушений и привлечении ряда должностных лиц к ответственности.

Аналогичная ситуация возникла в Домбаровском районе, где документально незащищенной осталась «Соколовская степь». Это участок степи площадью более 90 Га с уникальной природой недалеко от поселка Соколовка. Полоса по периметру памятника не способна защитить объект – она заросла кустарником и травой. Таким образом, Степь подвергли опасности уничтожения степными пожарами.

В адрес главы администрации Полевого сельсовета, на территории которого расположена охраняемая территория, направлено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Читайте также: