Оренбургские таможенники не дали вывезти из России раритетную книгу  

20:40 / 01 сентября 2017
Оренбургские таможенники не пропустили через границу книгу, изданную более ста лет назад. В конце августа возбуждено дело об административном правонарушении против перевозчика культурной ценности.
Источник фото:
пресс-служба Приволжского таможенного управления

В 2016 году сотрудники таможенного поста Аэропорт Оренбург Оренбургской таможни обнаружили в багаже гражданина Таджикистана старинную книгу с текстом, выполненным арабской вязью. Нарушитель вылетал рейсом «Оренбург - Душанбе».

Экспертиза показала, что это «Сокращенное изложение труда «Гарантии при передаче прав» [хадис] как руководства на пути к истине» на арабском языке, выпущенное в 1909 году в Казани. В книге описываются повседневные правила жизни мусульман и содержатся «книга о чистоте», «книга о молитвах», «книга о паломничестве» и проч. Основу текста составляют формулировки исламского богослова Раннего Средневековья Абу Ханифы и стихи Корана.

Книга – предмет охоты коллекционеров, относится к категории культурных ценностей как печатное издание возрастом более 100 лет и не подлежат вывозу из России, если иное не предусмотрено законом.

Документов на издание у владельца книги не оказалось. Он объясни, что не знал о необходимости декларировать раритет.

Книга «Сокращенное изложение…» конфискована и обращена в доход государства.

Читайте также: