Ученый из ОГПУ стал лауреатом премии Губернатора Оренбургской области

10:29 / 05 сентября 2017
В 2017 году лауреатом премии Губернатора Оренбургской области для молодых ученых-докторов наук за работу «Исследования по истории Урало-Поволжского региона XVIII-XX вв.» стал профессор, заведующий кафедрой истории России Оренбургского педагогического университета Сергей  Любичанковский.
Источник фото:
urait.ru

Ученый на протяжении многих лет занимается позиционированием исторической науки Оренбургской области на международной арене. За последние 5 лет им было опубликовано 10 статей в ведущих международных журналах, 3 рецензируемые монографии и несколько десятков статей в журналах из перечня ВАК, в сборниках конференций в Париже, Валенсии, Вене, Токио, Осаке, Гонконге и др. крупных зарубежных научных центров мировой исторической мысли.

Научная новизна исследований Сергея Валентиновича заключается в том, что на материалах Урало-Поволжского региона им предпринята попытка комплексного исследования истории нашего края XVIII – XX вв. Важно подчеркнуть, что введенные им в оборот новые исторические источники (такие, как воспоминания губернатора Е.И. Барановского или личные дневники почетного гражданина города Оренбурга Л.Н. Большакова) позволяют по-новому взглянуть не только на историю Оренбургского края, но и внести важный вклад в развитие целых научных направлений – таких, как история имперской политики аккультурации, история повседневности, история российской государственности.

Безусловной ценностью исследования является то, что, казалось бы, разрозненные, не связанные между собой документы тем не менее позволили С.В. Любичанковскому поместить региональный материал в общероссийский контекст и создали возможность выйти через региональный материал на общероссийские выводы и обобщения в сфере истории российской государственности и истории повседневности нашего края.

В Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года отмечено, что «Оренбургская область – это исторически сложившийся центр межкультурной коммуникации... Это определяет стратегический приоритет целостности Оренбургской области как субъекта Российской Федерации». Реализация данного приоритета невозможна без развития «гуманитарных скреп» регионального единства. Результаты исследования профессора С.В. Любичанковского работают на решение данной задачи, а собранные им факты убедительно показывают, как в таком сложном регионе, как Оренбургский, поддерживать национальный и конфессиональный мир, учитывая при этом в первоочередном порядке общероссийские интересы.

Собранный ученым материал и сделанные выводы активно используются другими учеными, преподавателями, аспирантами для научных и учебных целей, при изучении и преподавании истории как Урало-Поволжья в целом, так и Оренбургской области в частности, внедрены в учебный процесс ряда образовательных учреждений нашего региона.

Читайте также: