Приговор против Хузиахметова вступил в законную силу

18:56 / 13 сентября 2017
Наказание для бывшего председателя Ассоциации адвокатов «Первая коллегия адвокатов» Дениса Хузиахметова осталось без изменений. Он обвинен в мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Источник фото:
ГТРК Оренбург

Суд нижестоящей инстанции приговорил Хузиахметова к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и двум годам лишения права заниматься адвокатской деятельностью. Его оправдали по обвинению в легализации денежных средств, полученных преступным путем. В связи с этим суд признал право Хузиахметова на реабилитацию, однако прокуратура с такими доводами не согласилась.

Как сообщает пресс-служба учреждения, областной суд тоже счел меру по праву реабилитации необоснованной. В этой части приговор изменен.

Суд установил, что адвокат взял 1 млн. рублей у клиентов якобы для судьи, чтобы их сын был приговорен к минимальному сроку за незаконный оборот наркотиков. По другому эпизоду он потребовал от предпринимателя 7 млн. рублей якобы за передачу денег правоохранительным органам. Хузиахметов был задержан при получении части взятки.

Читайте также: