В Оренбурге инвалидов отправляют работать в опасных условиях

10:11 / 20 сентября 2017
Центр занятости населения Оренбурга и Оренбургского района незаконно предлагал инвалидам работать во вредных и опасных условиях. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Оренбургская прокуратура закончила проверку ГКУ «Центр занятости населения г. Оренбурга и Оренбургского района». Организация грубо нарушала права людей с ограниченными возможностями. Сотрудники предлагали работу инвалидам во вредных и опасных для них условиях.

Так, сотрудники Центра занятости населения «успешно» подобрали работу инвалиду второй группы. Мужчина уволился из предприятия газовой промышленности с должности слесаря из-за медицинских противопоказаний. Но его снова направили на ту же должность того же предприятия.

Еще одному инвалиду второй группы врачи запретили работать  в сложных, вредных или опасных условиях. Но специалисты порекомендовали мужчине попробовать себя в безопасных, по их мнению, специальностях: механик, электромеханик, сварщик, электромонтер и электрогазосварщик.

Прокурор Оренбурга потребовал руководителя учреждения устранить выявленные нарушения и наказать непосредственных исполнителей государственных услуг и должностных лиц, контролирующих их.

Отметим, что на сегодняшний день Центре занятости населения на учете в качестве безработных состоит 218 инвалидов.

Читайте также: