В Оренбурге рецидивист обманул полицейских, узнав служебную информацию

11:10 / 20 сентября 2017
В Оренбурге Промышленный районный суд вынес обвинительный приговор рецидивисту, который занимался мошенничеством и угоном. В суде установлено, что фигурант ознакомился с преступной схемой во время прошлого отбывания наказания: напарник по камере рассказал мужчине, что сидит за мошенничество с использованием телефона. Фигурант взял историю на вооружение, а выйдя на свободу, применил ее на практике.

Так, мужчина обзванивал дежурные части полиции различных регионов страны и узнавал об угонах автомобилей за последние сутки, представляясь сотрудником правоохранительных органов.  После этого мужчина звонил потерпевшим и предлагал им выслать деньги в качестве аванса за возврат автомобиля. Ему удалось обмануть троих человек: потерпевшие перечислили ему от 10 до 75 тысяч рублей.  Кроме того, работая на автомойке, фигурант угнал автомобиль и ездил на нем по Оренбургу, пока не попал в ДТП.

За совершенное преступления мужчине назначено наказание – лишение свободы на 2,5 года. В адрес руководителей отделов полиции, которые предоставили мошеннику служебную информацию, внесены частные постановления.

Читайте также: