Этот вид занесен в Красные книги России и Международного союза охраны природы. В оренбургском заповеднике воссоздают популяцию лошади Пржевальского. Первая группа ее основателей завезена два года назад из Франции.
Прошлой осенью шестерку диких животных выпустил из вольера в родные степи – основную часть заповедника – президент России Владимир Путин. Скакунов выманили из загона овсом. Так прошел первый в мире управляемый выпуск диких лошадей. Животные без принуждения вышли на волю в назначенный час. Этому предшествовали месяцы тренировок.

На место выпущенных животных завезли новую партию из 14 лошадей из венгерского Национального парка «Хортобадь». «Венгры» освоились в оренбургской степи. Прошлая зима была менее сурова, чем предыдущая, что облегчило лошадям привыкание к новым условиям.
В этом году принято на волю выпустят только одну группу, гаремную, состоящую из восьми кобыл, и жеребца. Жеребцы-холостяки останутся пока в загоне, чтобы не мешать репродуктивным группам осваивать и делить территорию.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Трапеза лосихи в Бузулукском бору
В заказнике «Светлинский» показали новорожденных барсучат
В Орске семьи добились выплат после укусов безнадзорных собак
Весенние малыши: в заповеднике Оренбуржья пополнение у лошадей Пржевальского


