Оренбург готовится к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

18:07 / 02 октября 2017
Уже через две недели в Сочи стартует XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Заявочная кампания подошла к концу и организаторы сообщают о 20 тысячах молодых людях из России из более чем 180 стран мира.

В этом году фестивальное движение отмечает 70-ю годовщину с первого в истории ВФМС в Праге в 1947 году. Впервые за всю историю фестиваль пройдет не в столице государства – в Сочи. Точкой отсчета XIX ВФМС станет масштабный Международный парад студенчества в Москве.

Оренбуржцы едут на ВФМС в Сочи

В оренбургскую делегацию вошли 150 активных молодых людей. Наш город на Всемирном фестивале представят 98 студентов ВУЗов и 52 человека, представляющих работающую и творческую молодежь города.

Каждый из них перед попаданием в делегацию прошел серьезное собеседование.

«Ребята едут на фестиваль чтобы серьёзно поработать!», - подчеркнула директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина.

Также на ВФМС помогать участникам и организаторам отправятся оренбургские волонтеры. Уже на этой неделе 50 добровольцев выезжают в столицу фестиваля.

В Оренбурге пройдет региональная программа ВФМС

Степная столица наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Севастополем и еще 11 крупнейшими городами России примет региональную программу ВФМС. Из 46 стран в Оренбург приедут 100 представителей зарубежного молодежного сообщества.

География гостей региональной программы поражает – от Казахстана и Китая до Мьянмы и Руанды. На сегодняшний день самой большей делегацией, по информации организаторов, является делегация из Республики Уганда - 4 человека.

Вместе с гостями Оренбурга на стратегических сессиях и панельных дискуссиях обсуждать вопросы прав молодежи будут и пять тысяч оренбургских студентов.

Оренбург планирует поставить рекорд Гиннеса на ВФМС

Как гостей, так и молодежь Оренбуржья ждет насыщенная событиями и встречами программа. Каждый день буквально расписан по минутам: ночь искусств, фестиваль национальных культур, встречи со студентами и школьниками и посещения ведущих предприятий города и области.

На протяжении всей региональной программы для участников будут снимать фильм об их приключениях в степном крае. Потом они его покажут в Сочи для всех гостей Всемирного фестиваля.

«Нам очень хочется, чтобы программа была интересна и полезна. Чтобы ребята нашли новые контакты», - поделилась Ирина Останина.

Центральным событием региональной программы фестиваля станет попытка поставить рекорд Гиннеса. Оренбургские пуховницы создали самую большую паутинку – 20 на 20 метров.

Молодежь есть молодежь, и оренбургские организаторы подготовили вечеринку для участников Всемирного фестиваля. Ее изюминкой станет погружение в атмосферу ВФМС Москвы 1985 года – танцы и музыка тех времен тщательно подобраны для гостей из других стран.

Международному молодежному форумe «Евразия» быть!

В Оренбург во второй раз пройдет Международный молодёжный образовательный форум «Евразия». В 2018 году вновь соберется активная молодежь, занимающаяся развитием международного молодёжного сотрудничества, взаимодействием с соотечественниками, изучением русского языка, культуры и истории России.

Впервые он проходил в степной столице в сентябре 2016 года, собрав 800 молодых учёных и специалистов, магистрантов и аспирантов из 90 стран Евразийского континента.

Читайте также: