ОНФ признал 20 социально значимых маршрутов Оренбуржья недоступными для инвалидов

09:54 / 03 октября 2017
Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с маломобильными оренбуржцами оценили 20 социально важных маршрутов Бузулука, Абдулино, Соль-Илецка и Оренбурга. Все они оказались либо недоступными, либо частично доступными для самостоятельного перемещения людей с ограниченными возможностями.
Источник фото:
ОНФ

Маломобильные граждане вынуждены прибегать к помощи прохожих или персональных помощников. Анализировались маршруты до поликлиник, банков, магазинов, мест работы и учреждений соцподдержки. Сами инвалиды оценили 77% маршрутов как сложные или средней сложности.

В качестве хорошего примера приводится пешеходная часть улицы Советской в Оренбурге. Однако добраться до нее сложно.

По мнению экспертов ОНФ, по большей части проблемы появляются из-за невыполненных обязательств исполнительными организациями. Например, для инвалида-колясочника сделали спуск с окна квартиры на первом этаже, но невозможно съехать с бордюра тротуара.

Елена Иоффе:

«Из моего дома до магазинов добраться очень сложно – крутые подъемы, выбоины на дорогах и высокие бордюры не позволяют мне самостоятельно купить продукты. Человек на ногах этого просто не замечает».

Также эксперты ОНФ оценили доступность общественного транспорта. В единой диспетчерской службе Оренбурга сообщают о времени остановок 42 низкопольных автобусов и троллейбусов. Однако в некоторых местах закатить коляску можно только с помощью прохожих. Проблема в том, что не оборудованы остановочные платформы и иногда помощникам инвалидов приходиться катить коляску под углом 45 градусов. 

Читайте также: