Инвалиды не смогли попасть на мероприятие по доступной среде из-за неработающих лифтов

11:17 / 05 октября 2017
Общероссийскому народному фронту пришлось проводить заседание по итогам мониторинга «За доступную среду!» в фойе библиотеки имени Крупской. В здании в день проведения мероприятия были отключены лифты.

В заседании приняли участие вице-губернатор Павел Самсонов, который извинился перед инвалидами за отключенные лифты, сообщает пресс-служба ОНФ. Он также рассказал, что бюджетное учреждение испытывает проблемы с финансированием. Вице-губернатор заверил, что в августе деньги были найдены, и теперь будет проведено тщательное расследование.

Напомним, эксперты ОНФ проверили 20 социально значимых маршрутов Бузулука, Абдулино, Соль-Илецка и Оренбурга. Все они оказались либо недоступными, либо частично доступными для самостоятельного перемещения маломобильных граждан.

Несмотря на это, на заседании инвалиды отметили позитивные сдвиги по формированию безбарьерной среды в регионе. Инвалид-колясочник Елена Иоффе рассказала, что не может поучаствовать в компьютерных курсах из-за того, что они проводятся на втором этаже здания. Инвалид Петр Гомин сообщил о низком качестве выдаваемых инвалидных колясок.

Эксперт регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Надежда Корнеева:

«Сквозной маршрут означает, что человек может выйти за порог своего дома и пройти до нужного объекта без барьерных сложностей. Здесь я имею ввиду не только жизненно важные для него места, но и те, что помогут человеку почувствовать себя в социуме (спортзал, театр, школа, институт). Человек должен идти и не замечать на пути никаких барьеров»

Замечания инвалидов взяли на контроль законодательные и исполнительные власти, а также областная прокуратура и Фонд социального страхования.

Читайте также: