В Оренбурге заканчивают реставрацию грота на спуске к Уралу

11:52 / 05 октября 2017
Реставрацию грота на спуске к Уралу выполнили более чем наполовину. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Грот на спуске к Уралу существует более 60 лет, и многие его элементы стерло время. Любимый оренбуржцами объект уже отреставрировали более чем наполовину.

«За эти годы его ремонтировали несколько раз, однако, к сожалению, строители белили и красили, не учитывая исторических особенностей и не стремясь сохранить красоту архитектуры эпохи сталинского классицизма. Наша главная задача - воссоздать объект в своём первоначальном виде, каким он был в середине 50-х годов прошлого века. Часть работ мы делаем на месте, другую часть - по воссозданию отдельных элементов - выполняют в лаборатории», - рассказал бригадир реставраторов Юрий Спешилов.

Реставраторы используют в работе материалы очень высокого качества. Для высыхания шпаклевки, грунтовки и других строительных смесей в гроте обеспечивается оптимальная температура. Также проводится масштабная гидроизоляция грота специальным химическим составом. Таким образом, строители в буквальном смысле «вылечат грот от воды» и сохранят его красоту на десятки лет.

«Когда мы вошли внутрь объекта, то увидели, что масштабы разрушения спуска оказались намного больше, чем это было при первоначальной экспертизе. И каждый день приходится вносить коррективы по исправлению возникших вопросов. Мы ежедневно проводим рабочие совещания и максимально следуем проекту 1952 года», – прокомментировал директор ООО «СКИБ» Владимир Курников.

По информации пресс-службы, сейчас уже готовы более 600 балясин из 979. Реставраторы проводят заливку монолитных железобетонных конструкций под лестничные марши, реставрацию колоннады, а в лаборатории идет отливка элементов из бетона. Параллельно проводится торкретирование поверхностей - заполняются все трещины, сколы и поры.

Исторический объект восстанавливают более 60 человек. В администрации подчеркивают, что работы идут строго в соответствии с установленным графиком.

Онлайн-трансляция реконструкции Набережной Урала

Напомним, что каждый желающий может в любое время суток зайти на сайт и увидеть процесс реконструкции набережной.  Вся информация доступна на сайте gorsreda.orenburg.ru.

Читайте также: