Оренбургская область заняла первое место в рейтинге госжилинспекций

10:23 / 10 октября 2017
Министерство строительство России подвело итоги полгода работы государственных жилищных инспекций в регионах. Лидером рейтинга стала Оренбургская область. Главными критериями конкурса являются открытость ГЖИ и «результативность решения проблем граждан», говорится в сообщении Минстроя.

Первые места заняли Оренбургская, Волгоградская, Ивановская, Тверская области, Башкортостан, Ставропольский край и Костромская область. Этим регионам вручат благодарственные письма.

Неэффективными признаны госжилинспекции Саратовской области, Северной Осетии, Новгородской, Астраханской и Омской областей. Им дано поручение в суточный срок предоставить план устранения нарушений. В случае, если на это не последует реакции, будет ставиться вопрос об увольнении таких руководителей.

Руководитель ГЖИ в регионе подчиняется как губернатору, так и заместителю министра строительства России.

Михаил Мень, министр строительства РФ:

«Благодаря этому мы обеспечили независимость и устойчивость инспекций, и за два года тесного взаимодействия нам удалось выстроить эффективное взаимодействие с жилищными инспекциями во всех регионах и существенно повысить эффективность их работы».

Госжилинспекцию в Оренбургской области с 2015 года возглавляет Владимир Демин. Почти 40 лет он служил в Вооруженных силах – с 1970-2009 годах. После этого до назначения на должность начальника ГЖИ работал в министерстве соцразвития Оренбургской области, в том числе, первым замминистра.   

Читайте также: