Оренбургский профсоюз напомнил об обещании повысить оклады врачам и медсестрам

11:17 / 10 октября 2017
В Оренбуржье вместо повышения окладов врачам и медсестрам повысили стимулирующую часть заработной платы. Вопрос о зарплате медработников поднял Оренбургская областная организация профсоюза работников здравоохранения.

На встрече с губернатором Юрием Бергом председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения напомнила про соглашение 2015 года между властями и объединением медиков. В нем говорилось о том, что размер окладов медиков должен увеличиться, но изменений с того времени не произошло.

Конечно, за три года зарплата врачей стала конкурентной. Но это произошло исключительно за счет увеличения размера стимулирующих надбавок. Профсоюз проанализировал зарплату врачей, фельдшеров, медсестер и санитарок 43 учреждений здравоохранения Оренбургской области во втором квартале 2017 года. Ни у кого из них базовый оклад не достиг отметки 50 % в итоговой сумме.

«Вольная трактовка понятий “базовый оклад” и “гарантированная часть” позволяет вводить в заблуждение даже нашего Президента и губернатора. Им докладывают о гарантированной части заработной платы. В то же время стремление к исполнению майских указов позволило “просесть” базовому окладу, потому что все доплаты осуществляются за счет стимулирующих выплат», - объяснила председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Варавва.

Профсоюз уже писал обращение в правительство Оренбургской области, но Минздрав не посчитал целесообразным рассматривать вопрос о повышении базовых окладов и индексировать заработную плату в 2017 году.

«Минздрав считает, что рост должностных окладов за счет снижения стимулирующих выплат приводит к снижению мотивации работников к достижению высоких результатов, что, в свою очередь, противоречит цели, поставленной в указе Президента», – добавила Варавва.

Профсоюз работников здравоохранения попросил главу региона разработать порядок индексации заработной платы.  В нем уже давно нуждается медицинское сообщество.

Читайте также: