Главу бюджетной комиссии Первомайского сельсовета обвинили в мошенничестве

12:49 / 10 октября 2017
Суд признал виновной экс-директора и учредителя фирмы «Раздолье-Общепит» в мошенничестве при получении субсидии на создание рабочих мест для инвалидов. Ирина Толкачева победила на выборах в Первомайский сельсовет от «Единой России» и стала председателем бюджетной комиссии местного депутатского корпуса.

Суд признал 49-летнюю женщину виновной в мошенничестве, «то есть в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием» с использованием служебного положения, говорится в сообщении Следственного комитета по Оренбургской области. Ее приговорили к штрафу в 400 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу. Женщина свою вину не признала.

По версии следствия, в 2016 году директор ООО «Раздолье-Общепит» обратилась в «Центр занятости населения Первомайского района» и оставила заявку на получение субсидии на возмещение затрат на оборудование рабочих мест для инвалидов. Всего она просила 145 тысяч рублей. Однако следствие установило, что фактически рабочие места не были созданы. Женщина потратила деньги «по своему усмотрению, то есть похитила их», отмечается в сообщении.

В сообщении Следственного комитета по Оренбургской области не приводится имя и фамилия обвиняемой.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем компании выступала Ирина Толкачева. Директором фирмы в конце мая 2017 года стала Елена Черникова. До этого руководителем предприятия выступала также Ирина Толкачева, об этом свидетельствуют данные на официальном сайте Первомайского сельсовета.

Ирина Толкачева в 2015 году выдвигалась на выборы депутатов в Первомайский сельсовет от «Единой России». Она набрала 664 голоса, заняла третью строчку по многомандатному округу и вошла в депутатский состав. По данным официального сайта сельсовета, она возглавляет одну из двух депутатских комиссий – по вопросам экономики, бюджетной, налоговой, финансовой политики, муниципальной собственности и вопросам сельского и муниципального хозяйства.   

Читайте также: