В Оренбурге ученые обсуждают проблемы экосистем Арало-Каспийского бассейна

17:35 / 10 октября 2017
С 9 по 13 октября 2017 года в Оренбурге будет проходить II Международная конференция «Пространственно-временная динамика биоты и экосистем Арало-Каспийского бассейна». Этот научный форум посвящается памяти выдающегося натуралиста и путешественника Николая Алексеевича Зарудного, научная карьера которого начиналась в городе Оренбурге в конце XIX века.
Источник фото:
Владимир Беребин

Организаторами конференции являются Оренбургский государственный педагогический университет, Зоологический институт РАН, Институт зоологии КН МОН Республики Казахстан. Проведение этого научного форума стало возможным благодаря поддержке научных исследований оренбургских ученых Губернатором и правительством Оренбургской области. Проект «Экологическая среда и биоразнообразие Оренбуржья в XXI веке: прогноз изменений и стратегия выживания», реализуемый в Оренбургском государственном педагогическом университете, получил областной грант в сфере научной и научно-технической деятельности за 2017 г.

В конференции примут участие учёные из России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Великобритании. Они обсудят вопросы изменений экосистем, животного и растительного мира Арало-Каспийского бассейна, включающего юго-восток европейской территории России, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Иран и Азербайджан.

Кроме участия в пленарных и секционных заседаниях, у учёных будет возможность 12 и 13 октября принять участие в одной из полевых научных экскурсий: в биологический заказник «Светлинский», степной парк-биостанцию «Оренбургская Тарпания» или на участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

Читайте также: