В Оренбурге приземлился самолет с краснокнижными пассажирами

17:31 / 12 октября 2017
В Оренбург прибыла третья партия лошадей Пржевальского: 16 особей доставили спецбортом из Венгрии. Самолет с животными исчезающего вида приземлился в аэропорту Центральный 10 октября. Краснокнижных пассажиров бережно и оперативно отправили к новому месту жительства. 

С третьим бортом в заповедник прилетели 12 кобыл и 4 жеребца. Животных привезли из национального парка «Хортобадь» (Венгрия). Они были подобраны таким образом, чтобы избежать близкородственного скрещивания с уже имеющимися в Оренбуржье двадцатью лошадьми. По программе это партия животных для Оренбургского заповедника станет заключительной.

«Аэропорт Оренбург» третий год подряд участвует в транспортировке диких коней, оказывая содействие заповеднику «Оренбургский» в реализации первой и единственной в России программы восстановления популяции лошади Пржевальского.

Российский проект по возвращению диких лошадей в естественную среду обитания стал самым динамично развивающимся из всех 12 подобных проектов в мире. До этого ни одна из стран, где реализуются проекты реинтродукции лошади Пржевальского, не ввозила животных на свою территорию три года подряд.

Читайте также: