Цель форума – представить инвестиционный потенциал региона, стимулировать приток отечественных и иностранных инвестиций в экономику Актюбинской области.
В состав оренбургской делегации вошли заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова, директор ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» Александр Сазонов, главы ряда муниципалитетов. Они совместно с участниками форума осмотрели выставку инвестиционного потенциала и инвестпроектов Актюбинской области. Экспозиция включала проекты, связанные с промышленностью и агропромышленным комплексом, представляла возможности новых технологий, инициативы, основанные на государственно-частном партнерстве.
Глава региона провел быстрый тест-драйв представленного на выставке электрокара «JAC iEV6S».
Ознакомившись с выставкой, Юрий Берг и представители оренбургской делегации поучаствовали в пленарном заседании «Экспо-2017: импульс развития регионов». В повестку вошли вопросы государственной поддержки «зелёных» инициатив, внедрения новых технологий в традиционные отрасли, финансировании проектов в несырьевых секторах экономики, привлечении новых иностранных инвестиций. На площадке панельной дискуссии выступили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, посол Италии в Республике Казахстан Стефано Раваньян.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в разговоре с зарубежными коллегами указал на новое преимущество Оренбуржья, позволяющее наращивать экспортный потенциал во взаимодействии с казахстанскими партнерами. Он напомнил, что в июле этого года Новотроицк получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Это влечет налоговые преимущества для инвесторов-резидентов.
Юрий Берг подчеркнул, что Оренбургская область инициировала ряд проектов евразийской направленности, ставших традиционными и получивших международный статус. Это – международный кинофестиваль «Восток – Запад. Классика и авангард», джаз-фестиваль «Евразия», театральный фестиваль «Гостиный двор». В прошлом году наш регион впервые принял участников международного молодежного форума «Евразия».
Одно из значимых начинаний – международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии».
Он в седьмой раз пройдет 2-3 ноября. На форуме поговорят об инвестициях, инновациях, науке и образовании, экологии и туризме, обменяются мнениями и опытом работы.
– Мы будем рады встречать в качестве гостей представителей Республики Казахстан, – сказал губернатор Юрий Берг.
Бердыбек Сапарбаев поблагодарил участников форума. Он отметил, что AKTOBE INVEST-2017 проходит в пятый раз, и эти встречи оказывают положительное влияние на экономику региона. Аким Актюбинской области подчеркнул важность привлечения новейших технологий в страну.
Также сегодня в рамках визита в Актобе Юрий Берг совместно с акимом Актюбинской области Бердыбеком Сапарбаевым посетил ряд объектов, созданных с участием государственно-частного партнерства: офтальмологический центр, станцию скорой медицинской помощи, дом-музей «Мир Жубановых».
Объем взаимной торговли Оренбургской области с партнерами из Казахстана в 2016 году составил 734 млн долларов США. За первое полугодие этого года он превысил 400 млн долларов США, что составляет 26,6% от всего объема внешней торговли региона.
В Оренбуржье зарегистрированы 85 предприятий с участием казахстанского капитала, что в 1,8 раза больше, чем до создания Таможенного союза (в 2010 г.).
Одну из ключевых позиций в межрегиональной торговле Оренбургской области и Казахстана стабильно занимает Актюбинская область.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
8 сентября в Оренбургской области ожидаются гроза и сильный ветер
В Оренбурге прошла встреча с ветераном Космических войск и дочерью космонавта Германа Титова
Жители Асекеевского района смогут обратиться к заместителю прокурора области
Почти половина оренбуржцев считает, что счастливые отношения помогают строить карьеру


