ОГУ получит 17 млн рублей на подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса

19:41 / 25 октября 2017
Оренбургский государственный университет получил грант в конкурсе Минобрнауки РФ на подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Его сумма составила 17,2 миллиона рублей. Целевое обучение получат 200 студентов Аэрокосмического института (АКИ) ОГУ.

- ОГУ входит в первую пятерку университетов России по числу направлений подготовки целевого обучения и в тройку по количеству обучающихся по ним студентов, - отмечает директор АКИ Анатолий Сердюк.

Выпускники Аэрокосмического института ОГУ трудоустраиваются на производственном объединении «Стрела», в филиале конструкторского бюро «Орион», машиностроительном конструкторском бюро «Радуга» (г. Дубна), Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (космодром Байконур), на космодроме Восточный и другие предприятиях ОПК. Работодатели ценят их за применение высоких технологий при проектировании и производстве машиностроительных изделий, (в том числе военного назначения), особенно в условиях импортозамещения. Выпускники АКИ грамотно эксплуатируют новейшее оборудование, поступающее на предприятия ОПК в процессе реконструкции и технического перевооружения.

Проект, поддержанный грантом, подразумевает расширение профориентационной работы со школьниками. Сотрудники института проведут для старшеклассников бесплатные занятия по физике. Преподаватели АКИ будут готовить их к олимпиаде «Национальная технологическая инициатива», а также к ОГЭ и ЕГЭ.

Читайте также: