Итальянские парашютисты: Александр Прохоренко стал настоящим героем Европы

12:16 / 02 ноября 2017
В среду, 1 ноября, на малую родину Героя России Александра Прохоренко приезжала итальянская делегация. Парашютисты возложили цветы к бюсту Героя России, установленному во дворе Городецкой средней школы.
Источник фото:
Vestirama

Президент римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии Адриано Токки со своими спутниками  посетил школьный музей боевой славы «Вечный зов». Гостям показали  личные вещи Александра Прохоренко, его ученические тетради и дневник, благодарности, грамоты, любимую книгу стихов поэта Константина Симонова, предметы военной экипировки и обмундирования, награды, фотографии из семейного архива. После чего почетные гости встретились с родителями героя и подарили им памятные таблички со знаком, который наносят совершающие прыжки итальянские курсанты.

«В той ситуации, в которой оказался Александр Прохоренко, было очень мало времени на размышление. Я сразу понял, что это герой, который войдет в историю. Всем нам стоит учиться у Александра мужеству и отваге. Он стал настоящим героем Европы», – сказал Адриано Токки.

Кстати, В 2016-м году Национальная ассоциация парашютистов Италии посвятила свои курсы по прыжкам с парашютом Александру Прохоренко. Это первый иностранный гражданин, в честь которого ассоциация назвала свой новый курс.

Сегодня итальянская делегация посетит VII Международный экономический форум «Оренбуржье – сердце Евразии». А в День народного единства гости примут участие в торжественной церемонии открытия памятника Александру Прохоренко в Оренбурге.

Для справки:

В августе этого года в итальянском городе Вальи-Сотто открыли памятник Александру Прохоренко . Мраморная скульптура изображает военнослужащего в полной боевой экипировке, опершегося на каменную глыбу.

Читайте также: