Памятник Прохоренко в Оренбурге открыли Юрий Берг и Михаил Бабич

16:00 / 04 ноября 2017
4 ноября, в районе сквера им. Александра Прохоренко прошла церемония открытия памятника герою. На земляк 17 марта 2016 года во время военной операции в Сирии, попав в окружение, вызвал огонь на себя. Его посмертно наградили звездой «Герой России».
Источник фото:
пресс-служба Правительства Оренбургской области

На церемонию открытия памятника прибыл Полред Президента РФ Михаил Бабич. В присутствии Губернатора Юрия Берга,  первого зампредседателя комитета по обороне Франца Клинцевича, а также других высших должностных лиц ВС России и родителей Александра Прохоренко он приветствовал собравшихся. Полпред отметил, что открытие это памятника имеет огромное значение в деле патриотического воспитания молодежи. В церемонии также приняли участие воспитанники молодежного движения «Юнармия».

«Сегодня в Оренбуржье – знаменательное историческое событие. Мы отдаем дань памяти и уважения нашему земляку Саше Прохоренко. Я хотел бы высказать слова благодарности Наталье Леонидовне, Александру Васильевичу и всем родителям ребят, погибших в военных конфликтах», - сказал Юрий Берг.

Мероприятие приурочили к Дню народного единства, дабы подчеркнуть, что подобные подвиги могут и уже объединяют людей в деле борьбы с терроризмом. Монументальность скульптуры отметил Франц Клинцевич:

«Оренбуржье показало всей стране и миру как должны увековечиваться Герои России. Я благодарен молодежи, которая сегодня пришла сюда. К этому памятнику через много лет они будут приводить своих детей и внуков. И это главное».

Почетные гости завершили церемонию, высадив ели в сквере у памятника.

Читайте также: