Оренбургский бизнесмен заплатит штраф за фиктивные сделки по строительству ТРЦ «Березка»

16:49 / 08 ноября 2017
Суд приговорил директора ООО «Бинар» Константина Климова к штрафу в размере 180 тысяч рублей. Он признан виновным в покушении на хищение средств федерального бюджета. Предприниматель пытался незаконно возместить налог на добавленную стоимость (НДС).

В начале 2015 года руководитель коммерческого предприятия представил в налоговую фиктивные декларации по налогу. В них говорилась о фиктивных сделках с фирмами-однодневками на приобретение железобетонных плит и панелей. Последние якобы были нужны для строительства торгового центра «Березка» в Бугуруслане.

Предприниматель просил возместить ему 1,5 млн рублей. Из них более 600 тысяч по фиктивным сделкам. Налоговый орган отказал возместить эти средства, так как посчитал требования необоснованными.

«Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Климова обстоятельствам, поскольку в результате отказа налогового органа от возмещения ООО «Бинар» причинение государству имущественного вреда в виде материального ущерба на сумму более 600 тысяч рублей, предотвращено», - говорится в сообщении Следственного комитета по Оренбургской области.

Читайте также: