В Оренбурге врачи спасли почку еще не родившемуся малышу

15:00 / 09 ноября 2017
В оренбургском областном перинатальном центре врачи совершенствуются во внутриутробной хирургии. Уникальные операции сохраняют жизнь и здоровье еще не родившимся детям.

Накануне,оренбургские врачи провели уникальную внутриутробную операцию по стентированию при аномалии развития почки у плода. После вмешательства размеры почки плода уменьшились до нормы. Благодаря трудам хирургов удалось сохранить функцию жизненно важного органа малыша.

Это третья внутриутробная операция на почке, проведенная в оренбургском областном перинатальном центре. В областном центре уже родился здоровый малыш, которого первым прооперировали в утробе матери. Сейчас его анализы в норме, и почка работает нормально.


Отметим, что за год в областном перинатальном центре оренбургские медики прооперировали девять малышей, находящихся в утробе матери.

Помимо внутриутробного стентирования почки, хирурги выполнили шесть внутриутробных переливаний совместимой донорской крови при резус-конфликтной беременности. У всех шести женщин роды прошли нормально, и на свет появились здоровые дети.

Читайте также: