Оренбуржец отсудил за недоделанный коттедж более миллиона рублей

10:34 / 10 ноября 2017
Центральный районный суд Оренбурга обязал застройщика вернуть заказчику деньги за дом и баню, возведенные с нарушениями. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истец заключил с предпринимателем договор на строительство бани и коттеджа с финишной отделкой интерьера и экстерьера. За всю работу заказчик отдал застройщику четыре миллиона рублей.

Но оренбуржца ждало разочарование - он заметил явные недостатки во время приема работ. Тогда он обратился к экспертам, чья оценка показала, что объекты возведены с грубыми нарушениями. Например, дымоход банной печи заложили через детскую комнату, нарушив санитарные, строительные и противопожарные нормы. Также заказчик обнаружил проблемы при осмотре кровли.

Поскольку добровольно устранять недостатки застройщик отказался, истец обратился за помощью в суд. Теперь недобросовестный предприниматель обязан выплатить в пользу истца 746 230 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, расходы на услуги представителя в размере 18 000 рублей, а также штраф 374 615 рублей.

Читайте также: