Оренбуржцев научили духовной и психологической поддержке паллиативных больных

11:49 / 14 ноября 2017
Сестры Свято-Димитриевского сестричества милосердия обучили соцработников уходу за паллиативными больными. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

В течение двух дней в комплексном центре социального обслуживания населения проходил семинар «Уход за малоподвижными пациентами». С соцработниками занимались сестры и преподаватели Свято - Димитриевского училища сестер милосердия и медицинского колледжа департамента здравоохранения Москвы. Обучение прошли заместители директоров по медицинской части, а также средний и младший медицинский персонал.

Здесь также рассказали о духовной и психологической поддержке больных, страдающих ВИЧ и онкологическими заболеваниями - об этом немало знает священник Роман Бацман, оказывающий поддержку пациентам Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева и Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.

Для учеников провели мастер-классы по подготовке постели для малоподвижных пациентов и проинформировали о принципах безопасного перемещения. Каждый навык разработан лично сестрами милосердия в Первой градской больнице Москвы.


По определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь - это активная всеобъемлющая помощь пациентам с прогрессирующими заболеваниями в терминальных стадиях развития. Главными задачами паллиативной помощи являются облегчение боли и других симптомов, а также решение психологических, социальных и духовных проблем.

Читайте также: