В Оренбурге запустили пилотный проект «Бережливая поликлиника»

15:50 / 14 ноября 2017
Еще в апреле 2017 года в четырех медицинских организациях Оренбурга запустили пилотный проект «Бережливая поликлиника». Сейчас в нем участвуют десять больниц региона.

По словам министра здравоохранения области Галины Зольниковой, в регионе работа амбулаторий будет совершенствоваться благодаря современным технологиям «Бережливой поликлиники». Сейчас в проекте участвуют первая, третья и шестая горбольницы Оренбурга, городская клиническая больница им. Пирогова, детская городская клиническая больница Оренбурга, первая горбольница Орска, а также Оренбургская, Октябрьская, Переволоцкая и Саракташская районные больницы.

«Основа этого проекта – японская манера бережливого производства. С этой целью в поликлиниках появились администраторы, которые регулируют потоки пациентов, помогают им сориентироваться в учреждении. Организуются колл-центры, аккумулирующие входящие звонки. Меняется работа регистратур. Более удобной становится запись к специалистам», - рассказала министр.

Также в скором времени пациенты смогут получать необходимую медицинскую помощь, даже если их доктора находятся в отпуске или на больничном. О дефиците узких специалистов говорили на последнем круглом столе Общероссийского народного фронта.


«Бережливая поликлиника» - это совместный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом». Он направлен на оптимизацию работы поликлиник, сокращение пути заболевшего человека к медработнику и сокращение времени пребывания пациента в медучреждении.

Этой задаче служит информатизация, введение электронного документооборота, самозаписи на прием к врачу на сайте, использование телефонных роботов для подтверждения запланированного посещения, перепланировка помещений и переобучение персонала.

Читайте также: