«Заповедники Оренбуржья» вошли в Книгу рекордов России

20:20 / 17 ноября 2017
«Заповедники Оренбуржья» вошли в Книгу рекордов России благодаря проекту по сохранению лошади Пржевальского. В нашем регионе реализуется программа по созданию полувольной популяции дикой лошади.
Источник фото:
ria.ru

В октябре этого года в заповедник «Оренбургский» из венгерского национального парка «Хортобадь» прибыли 16 лошадей Пржевальского. Это самая большая по количеству особей единовременная транспортировка диких лошадей в мире. Ни один проект и ни одна страна не транспортировала больше восьми лошадей Пржевальского за один раз. В прошлом году команда «Заповедников Оренбуржья» завезла 14 животных и таким образом дважды установила мировой рекорд.

Заявка «Самая большая по количеству животных единовременная транспортировка лошадей Пржевальского» была утверждена редколлегией Книги рекордов России в кратчайшие сроки. По словам пресс-секретаря ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Наталии Судец, обычно заявки рассматриваются пять дней, но в этом случае уже на следующее утро после заполнения бланка пришло сообщение от главного редактора Станислав Коненко. Он сказал, что заявка была настолько неожиданной, а сам рекорд настолько впечатляющим, что издательство проспонсирует участие оренбургского заповедника.

- Теперь мы ожидаем получения с курьерской службой сертификата, удостоверяющего наш рекорд, - отметила Наталия Судец.

Книга рекордов России – это проект, который включит полный информационный банк российских рекордов. Большая часть книги посвящена рекордам в категориях: спорт, архитектура, человек, география. Рекорд «Заповедников Оренбуржья» стал первым рекордом отечественной заповедной системы, зарегистрированным официально. В заповеднике планируют подать заявку на международную Книгу рекордов Гиннеса.

В Оренбургском заповеднике реализуется программа создания полувольной популяции лошади Пржевальского. Это часть глобальной стратегии по сохранению вида, заключительным этапом которой является возвращение дикой лошади в природу.

Всего за три года осуществлено три транспорта животных: один из Франции и два из Венгрии.

На территории заповедника обитает 36 лошадей Пржевальского.

Программа реализуется под патронатом президента России Владимира Путина.

 

Читайте также: