В Оренбурге открыли самый большой в городе двор на Липовой

12:03 / 19 ноября 2017
В Оренбурге торжественно открыли двор на улице Липовой, 5/2,7,9,11, благоустроенный по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды».
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

Почетными гостями праздника стали губернатор Юрий Берг, Глава Оренбурга Евгений Арапов, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Шевченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Димов.

Юрий Берг поздравил собравшихся и отметил, что регион в этом году получил на приоритетный проект около 600 млн. рублей федеральных средств, и 240 млн. рублей выделено из местного бюджета.

На площадке для проведения дворовых праздников прошла официальная часть и концерт с участием городских творческих коллективов. В игровой зоне аниматоры развлекали детей викторинами и конкурсами. Гостей угощали горячим чаем. По традиции на празднике жители и чиновники администрации города подписали соглашения о приемке двора.

Проект благоустройства сохранил все зеленые насаждения, поэтому двор назвали «Море леса». Двор занимает площадь, превышающую семь тысяч квадратных метров. На нем есть игровая и спортивная зоны для подростков со смягчающим резиновым покрытием, площадка для проведения дворовых праздников, велосипедная дорожка, зоны тихого отдыха, дополнительные парковочные места, а также настоящий сказочный город детства – игровой комплекс, на котором могут одновременно находиться около 200 детей. По всей стране не более пяти подобных игровых городков. Одна из особенностей двора – доступность и безопасность для маломобильных групп населения. 

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Шевченко подчеркнул, что деньги на реализацию программы благоустройства города на 2018 год уже выделены.

Глава города Евгений Арапов отметил, что на следующий год будут учтены все нюансы пилотного года реализации, чтобы отработать проект еще лучше.  

Читайте также: