Оренбург занял седьмую строчку в рейтинге экологии ОНФ

12:30 / 21 ноября 2017
Общероссийский народный фронт и министерство природы России представили «Экологический рейтинг российских городов – 2017». Оренбург занимает в нем седьмую строчку, сообщает пресс-служба ОНФ.

Более 100 городов с населением свыше 100 тысяч человек оценивались по семи показателям: воздух, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда, управление воздействием на окружающую среду.

Соседями Оренбурга по рейтингу стали Горно-Алтайск (6 место) и Грозный (8 место). Лидерами стали Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас и Вологда. Более 30 городов заняли последнюю строчку рейтинга. Местные власти не предоставили сведения о состоянии окружающей среды. По мнению общественников, они намеренно скрывают информацию. ОНФ обратится в надзорные органы для проверки экологического состояния городов.

Координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Оренбургской области Александр Гусев подчеркнул, что в регионе было отмечено 130 несанкционированных свалок. 60 из них уже ликвидировали. Кроме того, Общественная палата Оренбургской области поддержала инициативу ОНФ о создании лесопаркового пояса в Оренбурге («Зеленый щит»).

Читайте также: