В Оренбуржье радиационный фон не превышает норму

16:08 / 21 ноября 2017
Проверка радиационного фона связана с отчетом Росгидромета. В нем говорилось, что в южно-уральском регионе в конце сентября был выброс радиоактивного рутения.

На основании сообщения метеорологического центра «Гринпис» попросил прокуратуру проверить информацию Росгидромета. После этого Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провел замеры в регионе. Измерение радиационного фона проводилось в Оренбурге, Орске и Медногорске. Превышения нормы специалистами не зафиксировано.

Ранее Росгидромет и Гринпис сообщили о превышении радиационного фона на Урале. Некоторые СМИ связали это с предприятием «Маяк» в Челябинской области. Однако производственное объединение «Росатома» отрицает свое отношение к выбросу радиоактивного рутения-106, зафиксированного российскими и зарубежными экологами.

«В 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях. Радиационный фон в норме»,— прокомментировало предприятие.

Отметим, что на одном из предприятий объединения «Маяк» 16 октября произошла авария. Правозащитники из Челябинской области предполагают, что она могла случится во время испытаний новых контейнеров с отработанным топливом.


Чем опасен рутений-106?

Радиоактивный изотоп рутения опасен своей радиоактивностью и радиотоксичностью. При попадании внутрь рутений-106 накапливается в почках, но относительно быстро выводится. В небольших количествах приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Способы защиты от рутения ничем не отличаются от излучения других радиоактивных излучений. Специалисты предлагают такие способы, как: время, расстояние и экранирование, для которого применяют свинец.

 

Читайте также: