Экс-главу «СтройМаркета» приговорили к пяти годам тюрьмы за мошенничество

11:49 / 22 ноября 2017
В Оренбургской области Бизнесмена Александра Прокофьева обвиняли в нескольких эпизодах мошенничества. Следствие считает, что Прокофьев кроме «СтройМаркета» контролировал деятельность «Альпен СКА», «ОптТорг» и «Велес». Компании были зарегистрированы на знакомых и родных предпринимателя.

В 2011-2012 годах бизнесмен совершил несколько сделок по покупке имущества в Орске между подконтрольными фирмами. Стоимость имущества была завышена в несколько раз. «СтройМаркет» после этого обратился в налоговую с просьбой возместить из бюджета налог на добавленную стоимость в размере более 3 млн рублей. Однако ему в этом требовании отказали после проверки. Материала этого дела передали в правоохранительные органы.

В 2014 году Прокофьев нарушил порядок очередности платежей почти 6 млн рублей при банкротстве «Велес». Также предприниматель похитил 4 млн рублей ООО «Банк Раунд». Бизнесмен предоставил конкурсному управляющему поддельные документы о начислении зарплат сотрудникам «Велеса» «в многократно завышенных размерах», сообщает СКР по Оренбургской области.

Суд приговорил бывшего директора ООО «СтройМаркет» Александра Прокофьева к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн рублей. Его взяли под стражу в зале суда. Предприниматель признан виновным в покушении на мошенничество, в мошенничестве в особо крупном размере и в неправомерных действиях при банкротстве. Приговор не вступил в законную силу. 

Читайте также: