Оренбуржье присоединилось к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

10:12 / 28 ноября 2017
С 27 ноября по 3 декабря 2017 года в Оренбургской области проходит акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

Очень важно привлечь внимание оренбуржцев к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа. Необходимо донести до общественности правильную и полную информацию об этой болезни и помочь защитить себя и своих близких.

С понедельника в Оренбургской области стартовали информационно-профилактические акции. На улицах Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая и Медногорска появилась социальная реклама по профилактике ВИЧ-инфекции. Среди подростков и молодежи проводится конкурс видеофильмов по профилактике ВИЧ. Также запланированы ведение и продвижение групп в социальных сетях.


Редакция ПроОрен смогла по запросу найти в соцсети «ВКонтакте» только группы с сомнительными названиями «ВИЧ и СПИД-АФЕРА ВЕКА.г.Оренбург», «вич знакомства оренбург» и информационный ресурс «НОВАЯ ЖИЗНЬ».


В ходе акции бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ смогут пройти сотрудники на крупных предприятиях области - ОАО «Уральская сталь» (Новотроицк), ГОК (Гай), ООО «Газпром Добыча Оренбург», ТЦ «Ринг Плаза» (Орск).

«Благодаря реализованным мерам, в 2017 году отмечается стабилизация прироста новых случаев ВИЧ-инфекции. 65 процентов  пациентов с ВИЧ получают бесплатную антиретровирусную терапию. Достигнуты хорошие результаты в профилактике передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку: если мировой показатель составляет два процента, в регионе он - менее одного процента», - рассказала главный эпидемиолог региона Галина Зебзеева.

Она также призвала объединить усилия неравнодушных граждан нашей страны, общественных и государственных институтов, чтобы  помочь успешной борьбе с ВИЧ.

Читайте также: